top of page

Нужно бороться не с Путиным, а с «путинщиной» - Сергей Михалок


Лидер группы BRUTTO Сергей Михалок и журналист Громадского Роман Скрыпин поговорили о творчестве, обществе, Украине, России и Беларуси, революции, языке.

Лучшие моменты эксклюзивного интервью журналисту «Громадського»:

Скрыпин: У меня главный вопрос на сегодняшний день. Почему ты остался в Украине?

Михалок: Потому что я считаю, что Украина – это рождение новой звезды, новой эпохи. Это новая система координат, это новая трансгалактическая религия. То, что тут происходит – чудо, лично для меня. Во-первых, это первая коллективная бессознательность, которая вылилась не в коллективный кретинизм, а в коллективное созидательное. В моей жизни это было только в сказках-утопиях... Украина — это место силы сейчас, это новый Тибет, новая Шамбала, и я говорю не про шутку, а говорю точно и совершенно уверенно. Поэтому я здесь, чтобы насладится по полной и поучаствовать в этом, принести новое время и «новое життё».

С: Мы ездим в Road Show и общаемся с людьми. Да, есть разочарование и ожидание чего-то. Это всё верно, но я хотел бы по-другому вопрос задать. Украинцы и белорусы отличаются как-то? Если да, то в чём?

М: Во-первых, украинцы всегда были гурьбой. Если люди уезжают за границу, то они вместе стараются строить своё общество и создавать свою собственную коммуникацию. Пример – Канада. Украинское общество, украинские школы, учат «мову» и историю. То есть они не ассимилируются, не становятся канадцами, бородатыми ванкуверцами в клетчатых рубахах, которым хочется подраться и повалить деревья. Они носят свою родину в сердце и в душе. И этим позволяют строить толерантное интернациональное канадское общество. А белорусы, попадая за границу, стараются быстро «стереть код», как покупая новую чашку, или книгу хочется содрать приклеенную штуку. Всё, я не белорус, я космополит. Они стараются не общаться между собой.

С: А если говорить не про заграницу? Вот две страны. Ты же в Беларуси жил долго, практически всё время, пока не пришлось уехать. Есть с чем сравнить.

М: Ну посмотри, я – белорус. Виталий Дроздов, медиа-гений, который работает в Украине, Сергей Кузин, рэпер Серёга. Чем мы от вас отличаемся? Ничем. А вообще, на самом то деле, люди одинаковые. Вопрос только контекста и среды. Вот в Украине та среда, где и у белорусов, и у грузин, и у русских сейчас проявляются лучшие героические качества. То героическое, что было во многих белорусах, в армянах которые попали здесь и сейчас в точку сборки Украины, проявилось. Украинцы или россияне, которые попадают в Беларусь проявляют другие чувства: спокойствие, размеренность, умиротворенность, которая граничит с инертностью и аморфностью. А здесь нужно быть активным и ярким. Может ли человек, имея национальный характер или признак, проявлять что-то вне среды? Не может. И в этом плане понятие – что такое «родина»? Вот сейчас моя родина здесь. Я белорус, но в Украине, вместе с украинцами, грузинами, армянами, строю то общество и модель, которые помогут в своё время построить что-то хорошее и в моей родной Беларуси.

С: Приходится общаться с многими европейцами и европейскими журналистами, с американскими журналистами, поскольку они отслеживают трансформацию общества. И у них главный вопрос, который они задают нам, что делать с Беларусью? Главнее вопрос, что делать с Россией? Как воздействовать на общество? Возможно ли это? Какой тумблер повернуть, чтобы началась трансформация общества?

М: Мы уже это делаем! Можно говорить: «ты самый плохой», «нет, ты самый плохой». «Ты самый некрасивый», «нет, ты самый некрасивый». А можно говорить: «ты классный, но я класснее. Ты сильный, я сильнее. Ты выглядишь неплохо, я выгляжу еще лучше». Нужно концентрироваться на своих главных качествах. Я говорю, моя среда, да? Субкультура, контркультура, рок-н-ролл, музыка. Я говорю: «Классная группа НАИВ, хороший Ваня Noize. А BRUTTO лучше, намного круче, сильнее и интереснее. И вот это уже рождает трансформацию там. Нужно перестать воздействовать на личности, нужно бороться с драконом, который живет в обществе. Нужно бороться не с Путиным, а с «путинщиной». Путину ведь только и надо, чтобы про него всё время говорили. Путин, Путин, Путин, Путин… Он, наверное, всё это и делает, потому что он маленький человек. Наверно, когда он играл во дворе, его не замечали. И на дзюдо ему тренер говорил, чтоб все боролись, а он подождал. А сейчас про него все говорят плохо или хорошо. Против него коалиции. И он в этом растёт. А нужно бороться с проявлением вот этих штук в обществе, и показывать, что мы хорошие.

С: Возможна ли вообще общественная трансформация в Беларуси?

М: Так она и происходит сейчас.

С: Вот Лёша Мочанов поехал посмотрел и говорит, что там хорошие дороги, там более всё ухожено. Они готовы, и стоит только поменять вывеску на «Европейская страна».

М: Конечно! Так и будет.

С: А внутри?

М: Я считаю, что такие деятели культуры и искусства, про которых мы все думаем – Назарбаев, Путин, Лукашенко. Мы думаем, что от них зависит будущее. Это – рудименты. Знаешь, чему надо радоваться? Тому, что аппендикс воспалился. Вот раньше он был в такой стадии, когда никто не понимал, где он находится. Это уже прошлое – эти люди, про которых я сказал. Про которых думают, что от них зависят изменения. Они не настолько плохие, чтобы про них говорили через тысячелетия, и не настолько великие, чтобы их воздвигли на пьедестал. Я не вижу их через 20-30 лет. Ни в летописях, ни в истории. Поэтому про них мне говорить не интересно. Я говорю про общество, как минимум нужно бороться с геронтократией. Не вспоминать, что было давно, что нас объединяло тогда, это конечно всё важно, но нужно говорить о том, что может объединить нас завтра. Много белорусов ездят на концерты BRUTTO в Украину, вот уже трансформация общества и сознания. Самые молодые и яркие футуристы в Беларуси за Украину и за революцию. Это, наверное, одна из первых революций в истории, за которой не идет тлен, разруха и грязь, а которая идет с построением чего-то классного. И я это чувствую. Поэтому трансформация, которая происходит здесь, влияет на соседей: белорусов и россиян.

С: Об альбоме хотелось спросить. Он на белорусском будет?

М: Нет. Я пою и по-белорусски, и по-русски, и на английском, и вообще считаю, что язык это всего лишь форма и не настолько это важно. Я – белорус, который не говорит на белорусском языке. Я плохо знаю «мову», я лингвистический кретин. В институте я английский язык сдавал 14 раз, и у меня была даже легенда, что англичанка в меня влюбилась, и когда на раз 10-й я пришел сдавать, говорю ей: вы знаете что про нас уже слухи ходят, может вы мне поставите отметку, чтоб избежать инсинуаций? Она поставила удовлетворительно, когда я уже пришел с разбитой головой, с очередной юношеской потасовки, и рассказал ей стихотворение. Я не знаю языки, но я считаю себя белорусом. Песня будет и на белорусском языке. Я белорус-интернационалист.

С: Вас в Россию не пускают с концертами?

М: Меня нельзя куда-то не пустить. Я могу куда-то не приехать по собственному желанию. В России сейчас создана такая среда, что моё присутствие там для меня не безопасно. В прошлом году мы, еще с бывшей моей группой «Ляпис Трубецкой», гастролировали, и из порядком ста концертов состоявшихся, 20 не состоялось, на каждом были ФСБшники, полковники из белорусского города Лида. И как не парадоксально они меня защищали.

С: Украинские артисты едут выступать в Россию, а их тут за это гнобят. Например, Ани Лорак. Таисия Повалий вообще уехала. Но и тот же Потап ездит. Как оценишь это?

М: Я не могу их оценить, потому что я такие вещи не собираю. Я не знаю, кто они.

С: Они (Россия – ред.) же с нами воюют, а они туда едут и поют.

М: Ну можно поржать с этого. Я не знаю, куда они ездят, я не изучал. Пускай это будет трубкой мира. Пускай Потапа там «раскурят».

С: Ну посмотри, там же музыка превратилась в политику. Вытащили Машу Распутину.

М: Ты имеешь в виду гражданскую позицию? Если Потап даст п*зды Маше Распутиной – я буду рад. Если этого не происходит, то Потапу надо подумать над своей физической и морально волевой… Он мужик или нет? У него же группа там какая-то мужская.

С: Женская.

М: Ну я просто не разбираюсь. Я не подготовился…

С: Я не о Потапе в общем, а о том, стоит ли ехать к агрессору? С тем, кто к тебе идет с оружием.

М: Мне кажется, что очень много внимания ко всем этим группёшкам. Поп-культура не влияет вообще ни на что. Поэтому ездят они туда или нет, куда они ездят... Ну или они будут ездить на Ибицу для тех же людей на корпоративах из Москвы, Свердловска. Я вообще считаю, что это не то, о чём мы должны с тобой говорить. Мы с тобой красивые, сильные… Ну хорошие эти артистки, я в этом не разбираюсь. Они так долго хотели вписаться в российскую эстраду. А она – позавчерашний день. Нет фестиваля «Новая Волна». Такого персонажа, как Крутой, в мире не существует. Кобзон, когда у него спи*дили в «ДНР» ноутбук, на котором был тетрис и две ссылки на старческие педофильские порносайты, больше без этого ноутбука его нет. Поэтому я не понимаю, когда организуются какие-то люди и делают какие-то митинги. Не слышал песен, но видел фотографии Ани Лорак, она мне нормальная. Ну а кто мне должен нравиться? С другой стороны, Арбенина выступает… Ну мне как баба Ани Лорак больше нравится, а Арбенина меньше. Как мужик – да. Запутались. Но толерантная Украина. Запретили гей-парад?

С: Там не понятно. Ярош против и Кличко тоже.

М: В России геи запрещают гей-парад. Милонов, но вот тоже гей, да? Да я уверен. Почему он говорит, что не пустят в Россию геев из Европы? Потому что конкуренции боится. Милонов – жирный, дурно пахнущий, с дряблыми ягодицами. Боится конкуренции.

С: А ты бы разрешил провести в Киеве гей-парад?

М: Я бы запретил, потому что им ввалят пи*ды. В Киеве очень много сейчас крепких, серьезных ребят, у которых на это свой взгляд. Это не имидж новой Украины. Вот революцию, я не знаю, были ли среди героев, делали ребята, которые выступали за традиционные вечные ценности. Это сильно раздражающий фактор. Я тоже не очень толерантный человек, хоть и за анархию. Скажу такую фразу, которую сказали мои друзья из группы «Кровосток»: Они нас не е*ут, и мы их тоже».

_____________________________________________________________________________________________________

полная видео-версия интервью:

http://www.hromadske.tv/

локация: UbikLitvinStudio

Featured Posts
Recent Posts
bottom of page